Запись на услугу
Запись на услугу
Когда удобно Вам перезвонить, чтобы назначить прием?
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь c политикой конфиденциальности.
Отправить заявку
Спасибо! Заявка принята, наши специалисты свяжутся с Вами.

Как ухаживать за кожей осенью

После лета кожа обезвожена и сильно повреждена, поэтому  уход  за ней осенью должен быть комплексным, направленным одновременно на  защиту, восстановление, питание и обновление.

Защита и восстановление

Из-за воздействия на кожу солнечных лучей кожа становится обезвоженной, сухой, часто появляется пигментация. В нашем климатическом поясе тепло, как правило, резко сменяется холодом. Ветреная погода и влажный воздух нарушают барьерные функции, что негативно отражается на коже гиперчувствительностью, шелушением и раздражением, сосуды становятся ломкими и хрупкими, как следствие — развивается купероз, снижается местная сопротивляемость кожи к внешним раздражителям. Впоследствии обезвоживание усиливается под воздействием центрального отопления. Поэтому помимо SPF крем должен восстанавливать липидный барьер. «Отказываться от средств c SPF даже осенью не стоит: в дневное время на лице должен быть фактор защиты с уровнем 15–20. Иногда фильтры включают в состав тональных средств, в этом случае дополнительный слой не потребуется. Ультрафиолет типа А присутствует в солнечном спектре в любое время года и прекрасно проникает сквозь облака: загореть в ноябре, конечно, не получится, но получить гиперпигментацию вполне реально», — говорит Куразова Наталья, врач-дерматолог стиль-клуба «Дэлфи».

Питание и увлажнение

Осень — идеальное время для продуктов с глицерином и гиалуроновой кислотой. «Эти компоненты притягивают влагу из окружающей среды, которой осенью предостаточно, и отдают ее коже, благодаря чему она становится более свежей, увлажненной и приобретает тургор», — говорит Куразова Наталья.

«В кремах должны содержаться регенерирующие, питательные и увлажняющие активные ингредиенты для восстановления гидролипидной мантии. Отличным решением является использование сывороток под крем в зависимости от состояния кожи. Они могут быть увлажняющими на основе гиалуроновой кислоты, витаминные, антикуперозные, отбеливающие. Идеально использовать маски после солнца или антистрессовые, которые обладают регенерирующим, восстанавливающим, питательным, увлажняющим, успокаивающим действием. Чем холоднее становится, тем средства должны быть более питательными».

«В осенний период косметика должна быть чуть более плотной, ее состав — несколько иным: она может быть более жирной для восстановления гидролипидного слоя. Но чтобы не было комедогенного эффекта, такую косметику рекомендуется подбирать индивидуально с косметологом. Косметику следует подбирать с наиболее витаминизированным содержанием, микроэлементами и пептидами. В настоящее время очень популярна  косметика «Hydropeptide» производства США.

hydropeptide5

Александр Иманилов, пластический хирург, кандидат медицинских наук, член ISAPS, РОПРЭХ, ОСЭМ советует до наступления зимы сделать биоревитализацию и мезотерапию. «Они вызывают меньшее шелушение и меньшую реакцию на холод, к тому же, насыщают кожу витаминами, минералами и ферментами, которых недостает осенью. Наиболее предпочтительным будет проведение месячного курса биоревитализации или мезотерапии, а затем пилинга. А перед выходом на мороз рекомендую наносить специальные защитные крема».

Обновление

В прохладные месяцы процесс естественного обновления кожи замедляется, это является причиной того, что кожа становится тусклой, безжизненной, появляются неровности рельефа и сухость. Активировать процесс обновления можно при помощи пилингов. «Советую использовать фруктовые кислоты, гликолевую и салициловую для более интенсивного отшелушивания. Для более мягкого воздействия можно обратить внимание на двухфазные пилинги с кислотами и маслами KEMIKUM», — рекомендует Татьяна Мурадян, врач-косметолог стиль-клуба «Дэлфи».

Осенью можно начинать подключать инвазивные процедуры, например, лазер Паломар, который, как и пилинги, эффективен  для обновления, осветления пигментации и выравнивания тона.

Татьяна Мурадян  говорит, что если человек летом находился на море или океане, то водные процедуры относительно безопасны, если гидролипидный слой кожи не нарушен. Но в том случае, если кожа изначально вырабатывает недостаточное количество сала, и является сухой, то чрезмерное нахождение в соленой воде может привести к сильному обезвоживанию. Пересушенный воздух также является обезвоживающим фактором, но если человек соблюдает водный баланс, то защита кожи находится в норме благодаря потоотделению. В том случае, когда человек только вернулся с отдыха, то уходовые процедуры с травматическими методиками (лазеро- и фототерапия) не проводятся — после моря и солнца коже необходимо немного отдохнуть.

Со скрабами и гоммажами лучше повременить, потому что с такими механическими повреждениями кожа не будет успевать восстанавливаться. Обновление должно быть эффективным, но деликатным. «При нахождении на солнце кожа человека защищается от ультрафиолета не только меланином, но и гиперкератозом, то есть толстым слоем роговых клеток на поверхности кожи. И на загорелом лице просто не видно дефектов: утолщенный роговой слой скрывает все неровности. Как только он постепенно сойдет и примет нормальную толщину, состояние пор, забитых теми самыми мертвыми клетками, неприятно удивит», — объясняет Татьяна Мурадян.